Консультации / Педиатрия

Ребёнок не ползает и не сидит

Здравствуйте. Дочери через 4дня 8 месяцев , она не ползает и не сидит. Постоянно выкладывают на пол на живот, размещаются на расстоянии от неё яркую игрушку, а она вместо того, что бы ползти к ней, перекатывается к цели. Ещё смущает, что девочка не сидит, во всех журналах пишут, что дети в этом возрасте сидят уверено без поддержки. А моя девочка пока только проявляет попытки. Она хватается руками за столик ( столик для кормления) и подтягивает все тело, а потом плюхвнтся обратно. Присваивать её я не рискую, т.К слышала , что девочек категорически присваивать нельзя. Подскадите, является ли вышесказанное вариантом нормы? Если нет, какие меры предпринять и каких специалистов посетить?
Здравствуйте! Это индивидуальное развитие ребенка. Конечно, ни присаживать, ни становить на ножки не нужно. Поворачиваться для такого возраста даже более физиологично, чем сидеть, ведь при скручивании формируются физиологические изгибы позвоночника - природная аммортизация. Чтобы сказать точно, необходим личный осмотр. Покажите малышку грамотному педиатру. Думаю, что врач скажет тоже самое.