Консультации / Педиатрия

Ребёнок не ползает и не сидит

Здравствуйте. Дочери через 4дня 8 месяцев , она не ползает и не сидит. Постоянно выкладывают на пол на живот, размещаются на расстоянии от неё яркую игрушку, а она вместо того, что бы ползти к ней, перекатывается к цели. Ещё смущает, что девочка не сидит, во всех журналах пишут, что дети в этом возрасте сидят уверено без поддержки. А моя девочка пока только проявляет попытки. Она хватается руками за столик ( столик для кормления) и подтягивает все тело, а потом плюхвнтся обратно. Присваивать её я не рискую, т.К слышала , что девочек категорически присваивать нельзя. Подскадите, является ли вышесказанное вариантом нормы? Если нет, какие меры предпринять и каких специалистов посетить?
Добрый день! Это является вариантом нормы. Ребенок научится, помочь ему можно гимнастикой и массажем. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна