Консультации / Педиатрия

Аденовирус плюс ангина

Здравстауйте, ребенку 2,7 года заболел аденовирусом насморк, сухой кашель, гнойные выделения из глаз на 4-й день болезни подъем температуры до 37,8 начали давать амоксиклав. На 5-й день глаза перестали гноиться чувствовал себя хорошо, 6-й день произошел подъем температуры до 38,9 сбивался нурофеном до 38. Продолжали давать антибиотик врач поставил лакунарная ангину. 7-Й день максимальная температура 38,5 минимальная после нурофена 37, 8-й день налеты в горле локализовались в два гнойника, температура максимальная 38,5 , 9-й день нам поменяли антибиотик на вильпрофен солютаб, налеты ушли горло красное. В итоге после дачи нового а/б температура все равно поднимается до 38,5 ребенок уже отказывается от приема таблеток, уже 4-е дня почти ничего не ест. Подскажите что делать а данной ситуации, возможно ли что температура может держаться во время приема а/б и почему а/б не действует на снижение температуры. Надо ли подключать другие лекарства?
Добрый день! Когда возбудитель сильный и воспаление вызвано смешанной инфекцией (и бактерии, и вирус), температура может держаться еще и на фоне приема антибиотиков. Обычно в таких случаях прием антибиотика сочетают с применением иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, чтобы помочь в борьбе с инфекцией и поддержать иммунитет. Также прием антибиотика нужно сочетать с использованием пробиотика (линекс, аципол), чтобы не навредить пищеварению. Также ребенка нужно отпаивать обильным питьем, чтобы выводить токсины после инфекции. Предлагайте бульоны, перемолотые супчики, морсики, ромашковый чай, малышу нужно больше спать, отдыхать, набираться сил. Температуру можно сбивать нурофеном, держать ее уже не стоит. Выздоравливайте!