Консультации / Урология

Спермограмма

Добрый день! Была сдана спермограмма. Общая характеристика : цвет: серо-мол, агглютинация-нет,вязкость-нет;лейкоциты-0,1*10^6/мл; эритроциты-нет, круглые клетки- 0,4*10^6/мл; показатели эякулята: объём-3,9 мл; концентрация: 41*10^6/мл; общее количество- 159,9*10^6, ph 7,3; mar-тест: mar_iga, mar_igg 0%; подвижность: прогрессивно подвижных (а): 8%, прогрессивно подвижных (в): 39%, прогрессивно подвижных (а+в): 47%, не-прогрессивно подвижных: 5%, всего подвижных: (pr+np) 52%, неподвижных (im) 48%, жизнеспособных 82%. Морфология: нормальных форм 4%, аномальных форм 96%, аномалии головки-91%, аномалии шейки 4%, аномалии хвоста 1%. Tzi 1.0. Фрагментация днк: процент сперматозоидов с фрагментацией днк:26,4%. Скажите, какой прогноз естественного зачатия? Так же узи органов мошонки, предстательной железы. Правое яичко-контуры ровные четкие 17,3 см^3, паренхима эхооднородна, водянки оболочек яичка не наблюдается, левое яичко-то же самое, объём 15,4 см^3. Левый и правый придатки-контуры четкие, ровные, не утолщены, паренхима эхооднородна. Вены семенного канатика-расширение слева до 3,3 мм, справа 4,2 мм на высоте пробы вальсальвы определяется патологический сброс по правой яичковой вене. Анализы крови: лг: 0,972; фсг: 2,97ме/л; пролактин-117 мме/л;эстрадиол-126 пмоль/л, прогестерон 0,840 нмоль/л; общий тестостерон 20,86 нмоль/л; кортизол 205 нмоль/л. Хотелось бы получить вашу рекомендацию. Есть ли шанс зачать при таких анализах естественным путём?
К вопросу приложено фото
Естественное зачатие скорее невозможно, большое количество аномальных форм и плохая подвижность спематозоидов.Попробуйте пролечиться.
Поставлен диагноз варикоцеле с двух сторон. Необходимо ли делать операцию или попробовать медикаментозно улучшить показатели спермограммы?
Есть показания и противопоказания к операции по поводу увеличения вен семенного канатика- варикоцеле. В каждом отдельном случае это определяет лечащий врач.