Консультации / Аллергология и иммунология

Куда идти

Наталья калинина помогите понять к кому идти и что сдавать. Итак.Я всю жизнь в аллергией + в детстве были бронхиты лет до 6 . После вообще забыла о бронхитах . Болею редко....Дальше легкий соплей и красного горла редко что бывает. Мучаюсь только с аллергией в апреле-мае(зависит от погоды и периода цветения, но чаще май). До этого всегда только насморк и глаза чесались поэтому и не лечилась особо. Тут после родов как сдвиг какой-то. Прошло 2.9Мес. Пока кормила все было хорошо у меня. Прошлой весной к вечеру меня стало подзабивать (приходилось пользоваться пульмикортом и беродуалом). Тут на днях ходила к лору тк нос плоховато дышит. Сказала это аллергия + есть полипозные изменения слизистой. Пошла к пульмонологу. Сказазала что астма. Правда я ее не чувствую. Назначили сдать анализы на аллергены + ингаляции. Теперь вопрос. Дочка с прошлого года стала мучатся с ларингоспазмами. Как у нас орви ...Все уходит в темп 39.5....Ларингоспазм на второй день .....Потом бронхит. И эти ларингоспазмы постоянно особенно весной и вот с сентября. В том году приехали с моря где были месяц!Через 2 недели ларингит+ ларингоспазм. Скорая= преднизолон и летическая смесь. Темп упала как и не было. Еще через неделю после - как раз начался у нее кашель....Очень сильный...Влажный...Как при бронхите. Никто ничего не нашел. Кашляла аж до января пока не выпал снег плотный+ брызгала ей назонекс месяц. В марте таже картина, но без спазма сразу на 3 день в бронхит.....Еще через месяц в конце апреля ( как разу меня аллергия началась) ларингоспазм без симптомов и температуры.Думаю было аллергическое. Сдавала ей в том году кровь на педиатрическую панель (березы там и тд ) все было спокойно и ничего не выявило.В этом году один в один! Приехали в августе с моря ....В конце сентября орви+ 39.5 Несбиваемая+ преднизолон+ летичка....Темп держалась 5 дней. Скорая сказала что процесс ларингоспазма уже идет но она его еще не почувствовала. Назначили ингаляции 5 дней . Пролечили(хоть без бронхита в этот раз). Кашель уж практически прошел...И тут октябрь. Сейчас кашляет сухим кашлем....Постоянно. Ночью спокойно все....Днем без перерыва.Начали опять назонекс...И тут буквально вчера увидела у нее стоматит + герпес. Пока без температуры. Лечимся . Боюсь что у дочки будет астма.Как предотвратить?Слышала про асит но это с 5 лет. К кому идти ?Пульманолог или аллерголог? Ведь как понимаю в2.8 Она не сможет в трубку дышать?Показательны ли будут анализы крови ? Или надо только надрезы ? Тогда на что сдавать? Березы итд проверили....Может пищевые ? Грибки ?Она с рождения с лактазной недостаточностью. Тогда пили креон итд . Может все оттуда ?
Здравствуйте. К сожалению у вас непростой случай. Я бы, скрепя сердцем, назначил вашей дочке пульмикорт 0.25 через небулайзер х 2 раза в сутки по 1.0 мл с физраствором на 3 месяца + сингуляр 4 мг по 1 таб х 1 раз тоже на 3 месяца, а дальше будет видно. АСИТ еще рано, и непонятно с чем. Грибок может давать такие симптомы, если в квартире сыро, и есть налет в ванной или на потолках и окнах. Иногда действительно меняют квартиру, и у ребенка все проходит. Я надеюсь, у Вас нет кошек и другой живности. В общем, советую подойти серьезно, и пролечить ребенка довольно длительным курсом, а наблюдаться вам надо у аллерголога. Может еще воспаление аденоидов у ребенка давать похожие симптомы или усугублять течение аллергии. Обратитесь еще к ЛОРу на предмет аденоидов.