Консультации / Неврология

Нервное напряжение во сне

Добрый день, доктор! 4 Месяца назад после небольшого стресса меня стали беспокоить странные симптомы: мушка и некоторое помутнение зрения в правом глазу, головокружение, панические атаки, непереносимость резких звуков, дереализация. Диагноз: астено-невротический синдром, всд. Назначены таблетки мексидол, тенотен, уколы церебролизина и витамина в12. Панические атаки, непереносимость резких звуков, ощущение вибрации в конечностях, дереализация прошли на 3и сутки и больше не появлялись. А вот головокружение преследовало меня около 3-х недель. Было ощущение полнейшей апатии, безысходности. Сделала мрт г/м, обнаружены 10 очагов неясного происхождения, рс-? Рекомендовано мрт в динамике, взп, консультация специалиста в центре рс. Очередь на посещение центра рс я ждала 2 месяца. За это время головокружения прекратились, были скачки давления в течение суток по 10-12 раз (с 110/60 до 140/90) на протяжении 5-6 дней, периодическое ощущение вибрации в конечностях. На момент посещения центра рс все симптомы прекратились, взп в норме и врач не предложила мне ничего кроме как переделать мрт через полгода. За последний месяц вышеописанные симптомы не повторялись, вибрация в конечностях была 3-4 раза, очень непродолжительное время. Но либо на фоне моего волнения относительно рс-?, Либо на фоне всд в последний месяц меня беспокоит следующее. Я по образу жизни жаворонок, спала всегда очень чутко. В течение месяца очень быстро засыпаю около 23-00, но через 1,5-2 часа просыпаюсь от какого-то выброса адреналина, как будто меня резко разбудили или приснился какой-то кошмар (за эти 1,5-2 часа может ничего не присниться, может присниться что-то нейтральное, например, что я шла по улице, споткнулась.....И проснулась). Просыпаюсь с колотящимся сердцем, стуком в затылке, иногда с головокружением, ледяными руками, чувством страха. Через 15 мин все проходит и я снова засыпаю. Такое повторяется почти каждую ночь. Иногда бывает, что просто вздрагиваю и просыпаюсь, иногда с головокружением, страхом. Мне не понятно, что это может быть и как с этим бороться? Может ли это быть симптмом рассеянного склероза и не пора ли ли мне делать мрт в динамике (предыдущее мрт делалось 25 июня)?
Здравствуйте. Характеристики очагов и возможность их связи с рассеянным склерозом можно оценивать только по снимкам или диску, на котором записано исследование. Есть много мелочей, которые оценивает врач, прежде чем сказать что-то определённое. По описанию, ваше состояние похоже на невротическое расстройство. Лечение, которое вы приводите, не эффективно при тревоге и депрессии. Конкретные назначения можно сделать только на личном осмотре. Очень много мелочей, которые необходимо учитывать. Вероятнее всего, потребуется курсовое лечение антидепрессантами. Если есть диск - вышлите мне для рассмотрения. Одновременно с этим, отправьте письмо. Возможность отправки есть на моей странице с контактами: http://openneuro.ru/home/moi-kontakty