Консультации / Отоларингология

Искревление носовой перегородки

Добрый день,уважаемые специалисты! Во время беременности была на плановом осмотре у отоларинголога,был поставлен диагноз- искревление носовой перегородки с затруднением дыхания. Врач сказала после родов показана операция. Интересует,можно ли обойтись без операции? И какие последствия могут быть,если оставить все как есть? Спасибо!
Здравствуйте. Все зависит от того, насколько вам мешает жить искривлённая перегородка. Если обратились не с жалобами , а на плановый осмотр, значит, до беременности все было нормально? Дышали носом свободно? Ориентируйтесь на собственное состояние и качество жизни.