Консультации / Педиатрия

Хронический тонзелит

Иван васильевич,добрый день, хотелось бы узнать ваше мнение,как специалиста.Моему сыну 17лет. В середине лета нам была проведена коагуляция(прижигание) миндалин,этому предшествовало обследование,и мы решили попробовать. В последствии по месту жительства в августе сдали посев и обнаруж. Золотистый стафилококк(до прижигания его не показывало)в сентябре асло в крови показало 700.Пропили антибиотики,прополоскали чем назначил доктор и в октябре сдали асло повторно.Результат 378. Уже другой врач промыванием миндалин выявил нагноения. Я так понимаю запаянные лакуны уже не дадут должным образом почистить орган,а сохранить миндалины мы пытаемся до последнего. Посоветуйте удалять надо быстрее или есть смысл наблюдать.. С уважением валерий.
Скорее всего, нарастание Асл-О произошло из-за того, что вам некорректно сделали то самое прижигание миндалин. Задача данной операции - не уменьшение объема миндалин и не запаивание лакун, а как раз наоборот - максимальное раскрытие лакун, чтобы, во-первых, сделать невозможным существование в них гемолитического стрептококка, а во-вторых, чтобы врачи в дальнейшем могли бы проводить промывание лакун миндалин (если это понадобится) более эффективно (запаянные рубцами лакуны промыть просто невозможно). Учитывая, что вам все же удалось добиться значительного снижения показателей Асл-О, есть смысл сейчас просто продолжить наблюдение. Но если ангины возобновятся, и Асл-О начнет потихоньку нарастать, вам придется как минимум повторить прижигания миндалин, правда уже в другой клинике.
Большое спасибо за подробный ответ. через месяц сдадим повторно Асл-о . с удалением спешить не будем.