Консультации / Гастроэнтерология

Больной живот у ребенка

Здравствуйте! Посоветуйте, чем лечить ребенка. С рождения мучается вздутием, коликами. В 6 ребенкиных месяцев я исключила из своей еды кисломолочку и яйца, т.К. Кормила грудью, стало значительно лучше. Просидев с огромным трудом на такой диете полгода, с радостью обнаружила, что могу каждый день есть молочные продукты, пить понемногу молоко, и даже есть шоколад. В 1г4мес отлучила ребенка от груди, и начался кошмар, выяснилось, что он не переносит молоко, кисломолочные продукты все, яйца, курицу, все желтые, красные овощи и фрукты, вплоть до морковки. Сейчас прошел уже год метаний от исключения то одного, то другого, то всех этих продуктов сразу, создается ощущение, что живот болит даже тогда, когда ничего "запрещенного" не ест. Сейчас стараюсь давать хотя бы изредка кисломолочку и курицу. Лечились лактофильтрумом, креоном, всевозможными препаратами с бактериями( аципол, хилак, примадофилус), эффект был на то время, пока принимаем, и то не очень значительный. Последняя копрограмма идеальна, никаких нарушений нет, в анализе на дисбактериоз понижено количество лактобактерий, совсем отсутствуют бифидобактерии, есть грибки в незначительном количестве. Педиатр назначила первый этап лечения нистатин, после него лактобактерин. В составе лактобактерина указано молоко! Можно ли ребенку принимать эти препараты?
1. Учитывая представленные симптомы, следует исключать аллергию к белкам коровьего молока, целиакию, заболевания поджелудочной железы (врожденные гипотрофии), заболевания печени. 2. В лактобактерине отсутствует молоко. В препарате находится высушенная микробная масса лактобактерий и углевод лактоза. Лучше принимать бифидумбактерин форте или пробифор. Копрограмму следует оценивать с учётом приёма препаратов-ферментов и с оценкой всех необходимых для неё показателей. Следует вести пищевой дневник. При наличии целиакии или аллергии к белкам молока животных возможна множественная непереносимость пищевых продуктов. 3. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, копрограмму полностью, церулоплазмин, медь, магний, калий, кальций, фосфор, ферритин, Ig Е общий, IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе, глютену и эндомизию, определение специфических Ig Е к аллергенам коровьего молока и другим аллергенам (“Педиатрическая панель”), УЗИ органов брюшной полости с размерами и структурой печени, селезёнки, поджелудочной железы, ЭКГ, ЭхоКГ. 4. Для рекомендаций по лечению и диете следует определить диагноз и подтвердить. Кормите пока безмолочными и безглютеновыми продуктами – безмолочными кашами: гречневой, рисовой, кукурузной не менее 2 раз в день, а также овощным и мясным пюре. Используйте для питания крольчатину, белое мясо индейки, постную свинину, применяйте креон с прикормами. Число кормлений 7-8 раз в сутки. Пока применяйте только гидролизированные смеси (Нутрилон Пепти Гастро, Неокейт, Алфаре Аллерджи). Уберите из питания коровье и молоко других животных, кисломолочные продукты, творог, яйца и рыбу.