Консультации / Кардиология

Что происходит с сердцем

Добрый день! Мне 35 лет, женщина, неделю назад у меня случился приступ, проснулась ночью от тошноты, думала отравилась, затем внутри организма резко появилась нарастающая волна, как будто все органы горят! Это состояние вызвало повышение пульса, я чувствовала, как бешено колотится сердце, дышать стало тяжело, было очень страшно, т.К. Раньше такого не было и я вызвала скорую. Врачи сделали кардиограмму, пульс был 100 уд./Мин, сама кардиограмма в норме. Дали лекарство от тахикардии и уехали. Затем следующие два дня у меня была сильная слабость, встать с кровати не могла и еле передвигалась по квартире. Пульс у меня прыгал с 80 уд/мин до 100 уд/мин, я постоянно нервничала из-за этого, при этом я чувствовала, что периодически сердце "шевелится" и резкие точки из груди. Спасалась корвалолом и валокордином, чтобы как-то успокоить сердцебиение. Прошла небольшое обследование: моча-белка нет, кровь-гемоглобин-121, сред.Объем тромбоцитов-10,9; нейтрофилы абс.К-во -6,2; лимфоциты -17,7; железо- 7,5, остальные показатели в норме. Узи щитовидки-есть небольшие узлы, но врач сказал, что это не может вызывать тахикардию; по гинекологии-есть небольшая миома, следственно у меня обильные кровотечение при месячных (приступ случился именно в эти дни); узи почек-норма; узи брюшной полости-без особенностей; сделала холтер обследование (круглосуточный мониторинг)- заключение: в течение всего мониторинга регистрировался (22ч) синусовый ритм с чсс мин-46(ночной сон), макс-161 (физич.Активность) единичная предсердная (всего 51, в т.Ч. Пробежки групповой тахиаритмии) и полиморфная желудочковая (всего 3895, в т.Ч. Куплеты) экстрасистолия. Пауз, нарушений проводимости и стойких пароксизмальных нарушений ритма не выявлено. Ишемических изменений st нет. Жалобы сопровождались частотой жэ. Посмотрев результаты, кардиолог выписала мне магний в6 форте 2 р.В день и тенотен 3 р.В ден. Подскажите пож-та, этого достаточно? Я очень переживаю и все-время прислушиваюсь к сердцебиению, ношу с собой валокордин, чувствую покалывания слева в грудной клетке.... Может нужно другое лечение, посерьезней? Какие обследования еще нужно сделать?
Это состояние называется "паническая атака". Думаю, что вам надо лечить панические атаки у психотерапевта и восполнять железодефицит. Желудочковая экстрасистолия не лечится ни магнием, ни гомеопатией. Впрочем, в вашей ситуации её вряд ли нужно лечить вообще.
Спасибо большое за быстрый ответ! Вы меня немного успокоили, главное я теперь знаю, что с сердцем все в норме и на душе как-то спокойней стало. Подскажите пож-та, какие лекарства есть для восполнения железа? Сорбифер Дурулес мне не подходит.
Препаратов железа много, надо подбирать. Неплохо переносится феррум-лек, например.