Консультации / Педиатрия

Детский сад

Здравствуйте!Помогите советом,доче 2 годика и 8 месяцев пошли в садик ходим второй месяц из этого одного месяца в саду были вообщем три часа и три недели на больничном вышли с больничного ровно на 3 часа и опять вот вторую неделю сидим на больничном насморк температура горло кашель которого не когда у нас не было за 2.8 Годика,вопрос стоит вот в чем есть возможность ребенку сидеть дома с бабушкой а я на работу пойду но я незнаю как правельно поступить пусть сидит ребенок дома или обязательно нужно водить ребенка в садик?Неучем она не осталось бы я с ней ходила бы на подготовительные развивающие курсы.Уважаемые доктора посоветуйте как нам быть?
Добрый день! Частые болезни - это обычное дело при начале посещения детского коллектива. В принципе, при возможности, можно и не отдавать ребенка в сад при условии, что ребенок будет развиваться с помощью кружкой и развивающих курсов. Но и это не может стопроцентно защитить от частых простуд, поэтому не стоит забывать о профилактике. Во время посещения детского коллектива часто болеющим детям педиатры советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. По возвращению домой нужно хорошо вымыть руки, сменить одежду, хорошо проветрить. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе. Не болейте!