Здравствуйте, у меня ребенку 3 месяца. Пол месяца назад у нас началась такая проблема, мы не можем покакать. Сначала она не какала 3 дня, мы сделали обычную клизмочку, вроде начали какать, но после 2 дней началось все снова, 2 дня она не какала и мы сделали микроклизму "микролакс" она нам помогла ровно на сутки и вот у нас снова эта проблема.
Ребенок на гв, кушаю нормально, единственное горячее 2 дня не ела.
Может ли из за этого быть такая реакция?
Подскажите пожалуйста что делать??
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
я все-таки считаю, что ребенок должен какать каждый день. Я бы рекомендовала Вам сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Если есть будут отклонения от нормы, проконсультируйтесь с грамотным детским гастроэнтерологом. Это необходимо для поиса причиы запора. Найдем причину--устраним ее--исчезнут и запоры. А кормящей маме нужно кушать кисломолочку, пить побольше жидкости, свела, чернослив--это Ваши способы помочь крохе справиться с запором.
Будут еще вопросы--пишите обязательно.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся