Консультации / Педиатрия

Орз ребенок 3 года

Ребенок заболел 4 недели назад, температура 38, красное горло, "сопли". Вызвали врача, диагноз: орз. Выписали: мирамистин, цитовир-3, капли в нос. Пролечились, через 3 дня спала температура (жаропонижающее не давала), через 7 дней наступило улучшение. На 8й день, ночью поднялась температура 38 . Утром вызвавала врача, красное горло, кашель, диагноз орз. Назначение: тантум верде, эреспал, деринат. (Если температура не будет снижатся в течении 3х дней, пропить флемоксин 250).Температура спала к середине дня (без жаропонижающих) и больше не поднималась. Флемоксин не принимали. Лечились течении 5-6 дней. Наступило улучшение. Выходили гулять 2 дня на 30-40 минут. На 7 день ситуация повторяется. Вызов врача, диагноз орз, красное горло, кашля нет. Назначение: люголь (спрей), мирамистин, реаферон-липинт. Пролечились 5 дней, пошли на прием к врачу, сдали анализ крови.Назначили долечиватся ранее прописанными препаратами, пропить витамины. Сегодня опять ночтю температура 38,6. Днем упала до 37-37,6. Пожскажите пожалуйста, почему поднимается температура и именно ночью, днем снижается. Как лечить ребенка. Болеем уже 4 недели. Переживаю за здоровье ребенка. Спасибо за ответ.
Добрый день! Понимаю Ваши опасения, но так как прошло уже более 4 дней нужно подключать антибиотик. Да, сперва заболевание очевидно было вызвано вирусом, но в случае, если противовирусное не справляется (к слову в качестве него лучше применять Виферон), то через 3 дня воспаление осложняется бактериальной инфекцией и устранить ее может только антибиотик. Зря не принимали антибиотик когда он был назначен, сейчас воспаление еще более стойкое и возможно, что даже дозу флемоксина нужно будет увеличить либо менять антибиотик на более сильный, так как 4 недели - это очень и очень много! Дополнительно к антибиотику врач может еще и Виферон добавить для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением. С уважением, Екатерина Анатольевна