Консультации / Педиатрия

Кишечная палочка в моче у грудничка

Здравствуйте! Мне 33 года, дочке 2 месяца. После плановых анализов в поликлиннике, обнаружилось большое кол-во лейкоцитов в моче 60-70 в п\зр., Пересдавали еще и на 3ий раз такая же ситуация (забор делали приклеивающимися однораз. Мочесборниками для детей после подмывания), общий анализ крови в порядке (лейкоциты там 13,15 на 10.9\Л), на этом фоне у нас насморк и горло, лор поставила диагноз ринофарингит, лечим. Наш участковый педиатр забила тревогу и направила на госпитализацию, мы в свою очередь сделали узи почек и моч. Пузыря - все в норме, сдали мочу на посев - обнаружилась кишечная палочка ( 5 на 10 в четвретой степени coli), обратились сегодня к нефрологу - прописали пить амоксиклав 5 дней и пересдать анализ, + сдать по нечипаренко, а также активно лечить наше "орз", по словам специалиста корень зла, а именно повышенного кол-ва лейкоцитов именно в ослабленном организме дитя изза простуды и как результат организм может не справится с борьбой киш.Палочки. Вопрос в следующем: есть ли необходимость в применении этого антибиотика и как поддержать здоровье в плане микрофлоры кишечника? Какова вообще опасность киш. Палочки при 2 мес возрасте. Как любая мама -параноя не залечить дитя. Спасибо.
Добрый день! В данном случае нужно бояться не долечить грудничка, так как нелеченная инфекция мочевыводящих путей может перерасти в хроническую. И без лечения она никуда не денется, иммунитет тут ни при чем.Эти бактерии попадают в мочевыводящие пути из кишечника, значит она из памперса либо неправильно проводится гигиена девочки. С уважением, Екатерина Анатольевна
Благодарим Вас, Екатерина, за ответ!! Боимся в нашем случае одного - последствий приема антибиотика и дальнейшего трудного восстановления кишечника.
Чтобы не было проблем с кишечником, нужно сочетать антибиотик с пробиотиком (линекс, аципол), но игнорировать назначение врача и такие результаты анализов не стоит. Здоровья Вам!