Консультации / Терапия

Резкие скачки давления

Здравствуйте! Посоветуйте мне пожалуйста,как правильно обследоваться. Мне 29 лет.В июне этого года сильно стали проявляться приступы по типу панических атак с повышением давления максимум 150/90. Страдаю нцд с 19 лет,ставили симпато-адреналовые кризы,но с годами я перестала этого бояться и все потихоньку держалось в норме.Но последние месяцы все ухудшилось,давление могло подскочить на ровном месте до 150/100 и держаться,пока моя тревожность не снизится,принимала каптоприл или анаприлин при приступе. Год принимаю небилет по 0,5 табл утром, т.К при волнении давление тоже могло подниматься.В последнее время давление может резко подняться,тк я уже в ожидании этих приступов, и если цифры меня не сильно пугают,либо я не чувствую особой паники,оно за пару минут с 156 может упасть до 120.Может подниматься несколько раз в день. Вчера давление поднялось до 170,очень испугалась и вызвала скорую помощь,дали анаприлин и глицин,успокоилась-спало. И весь вечер оно было 115/65. Простите за сумбур, тк я уже помешалась на этом давлении, везде хожу с запястным тонометром в постоянном страхе. Десять лет назад была обследована полностью, никаких отклонений не было.Сейчас терапевт велит провести узи надпочечников и щитовидной. Достаточно ли будет этого?Как предотвратить эти опасные скачки?Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! 10 лет - это приличный срок, за это время НЦД могла стать полноценной гипертонической болезнью. Терапевт абсолютно прав, я бы добавила анализ на гормоны щитовидной железы и суточное мониторирование АД - по результатам Вам, возможно, стоит изменить регулярную терапию (увеличить дозу небилета или заменить его на другой препарат). Плюс нужна терапия и самих панических атак - этим занимается психотерапевт.
Консультация врача терапевта на тему «Резкие скачки давления» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 октября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардилог, терапевт.

Телефоны для записи:
48-38-38 (Ситимед, медицинский центр, г. Омск, ул. Братская, 5),
49-30-30 (Клиника Мира, г.Омск, ул. Кирова 5а).