Консультации / Аллергология и иммунология

Бронхиальная астма

Здравствуйте!Нужна ваша помощь...У ребенка с 6 месяцев ставят атопический дерматит.Соблюдаем диету.В холодное время начинаются высыпания, но недолго. Ремиссии длятся от 6 месяцев до 9 месяцев. То есть обострения бывают, но редко. Сейчас ребенку 2 года и 9 месяцев. С августа этого года начал сильно кашлять и выявилась отдышка. Лежали в больнице 3 раза. Диагноз ставили обструктивный бронхит. Сдали недавно анализы на иммуноглобулин е, эозинофильный катионный белок, педиатрическую панель аллергенов, мазки из зева. Ige j показал 400 , а еср у нас 7,54. Панель аллергенов выявила аллергию на молоко и а-лактоальбумин . Там есть еще и низкие значения б-лактоглобулин, казеин, собака,клещ домашней пыли и яичный белок (что это значит?Риск есть?). Днк вируса герпеса 6 типа обнаружен (тоже не понятно что это за герпес такой).Сейчас уже недели 2 принимаем сингуляр и у нас всё пока нормально, ребенок чувствует себя хорошо. Но врач ставит под вопрос бронхиальную астму. Помогите разобраться с анализами пожалуйста. Заранее благодарна. С уважением, анастасия.
Здравствуйте. На герпес - "забейте" :-). Это есть у всех, и астма здесь не причем. Риск по астме, конечно, сам по себе высокий, судя по анализам на иммуноглобулины Е. Но жизнь продолжается. Уничтожайте пыль везде, выкидывайте ковры, не жалейте. На пол можно положить специальные детские коврики из пенополистирола. Животных, конечно, тоже лучше не заводить. Сингуляр попейте 2 месяца, затем переведите ребенка на кетотифен по 1 таб х 2 раза еще на 1 месяц, затем отмените и понаблюдайте. Если опять будет бронхит (обструктивный) - сразу начинайте делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом два раза в сутки минимум на 2 недели + антигистаминные препараты, типа зодак или супрастинекс. После трех - 4 х лет может наступить длительная ремиссия, так что надейтесь на лучшее, но делайте сами для этого все возможное. Берегите ребенка от инфекций, можно привить от пневмококка вакциной синфлорикс или превенар, чтобы меньше болел. Когда заболевает и кашляет, обязательно делайте ингаляции и массаж спины, вибрационный массаж с поколачиваниями, дыхательную гимнастику - пускать пузыри, дуть в пищалку и т.п. Ребенок должен научиться откашливать мокроту, тогда будет быстрее поправляться.
Спасибо огромное!)