Консультации / Стоматология

Онемение языка после удаления зуба мудрости

Почти 3 месяца назад удалил зуб мудрости. Удаление было сложным, с разрезанием десны. На снимке был виден нерв между корнями зуба, врач сразу предупредил, что будет сложное удаление. Однако, я не думал. Что настолько. После удаления анестезия прошла только через неделю и то примерно на 20%. Врач сказал, что задеть какой-то нерв языка было физически невозможно, что это тот самый нерв, что он показывал на снимке, он испытывает гипоксию и недостаток витаминов из-за отека, через пару недель пройдет. Но не прошло. На протяжении двух месяцев чувствительность возвращалась еле заметно, казалось. Что вообще не возвращается, но, сравнивая с состоянием скажем двухнедельной давности, находились какие-то признаки, что стало лучше. Однако, через два месяца и этот прогресс кажется остановился. Вот уже месяц я не ощущаю никаких практически изменений. Анестезия прошла процентов на 60, но оставшиеся 40 вызываю: регулярную сухость во рту с болезненным ощущением сдавливания языка; невозможность жевать на той стороне, потому что я постоянно прикусываю очень сильно до синей жуткой гематомы язык, кроме того при укусе язык со стороны онемения как бы сводит судорогой изнутри; из-за того, что нагрузка на одну сторону все время, стали сыпаться зубы с той стороны; ну про то, что страдают вкусовые ощущения даже и говорить не буду, это не так важно уже. Даже не знаю как сформулировать свой вопрос. Что же мне теперь делать? Ждать, или лечить, или оперировать, или смириться... Очень трудно с этим жить, ладно бы можно было жевать спокойно, но постоянная травма языка от закусывания очень болезненная, от нее и ухо даже начинает болеть, как тройничный нерв прямо, не дает мне это делать. Теперь заболел зуб на здоровой стороне, вообще есть не могу. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Заранее благодарен!
Здравствуйте. Видимо при операции Вам немного задели нижнечелюстной нерв. Нормальное состояние должно к Вам вернуться , иногда приходится ждать долго, полгода , а то и год. Советую Вам сделать панорамный снимок и обратиться к хирургу-стоматологу.