Консультации / Неврология

Частые головные боли 14 лет последний месяц головокружения

В 12 лет перенесла укус энцефалитного клеща, тяжелое лечение в больнице 2 месяца. Последующие 14 лет страдала головными болями (из 365 дней 300 дней головные боли). Мне 26 лет.Месяц назад настолько сильно заболела голова и закружилась что не помогли ни какие таблетки, чувство распирания в голове, боль не переносимая, головокружение будто сейчас потеряю сознание, тюканье в голове, прострел в ухо. Пошла к терапевту, лору и неврологу. Сделал снимки пазух носа, рентген шейного отдела, рэг и мрт головного мозга. В течении этого месяца периодически головные боли и головокружения которые не возможно терпеть. Мрт описание: на серии т1, т2, flair - взвешанных томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур. Ретроцеребеллярно определяется область гиперинтенсивного сигнала в т2, гипоинтенсивного в т1, flair - реживах, овоидной формы, размерами до 30*19*35 мм. Дифференциация белого и серого вещества выражена. Боковые желудочки симметричны, до 8 мм на уровне тел, задних рогов; 3 желудочек до 4 мм , 4 желудочек до 11 мм. Смещение средних структур не определяется. Субарахноидальные конвекситальные пространства, сильвиевы щели проходимы, расширены до 8 мм. Гипофиз обычно расположен,умеренно неоднородной структуры, в размерах не изменен,воронка не смещена. Миндалилы мозжечка у входа в большое затылочное отверстие, мозжечковые борозды подчеркнуты. Придаточные пазух носа воздушны. Заключение:мрт-картина проявлений наружной гидроцефалии.Ретроцебеллярная киста (кистовидное расширение большой цистерны) реоэнцефалография:фоновая запись в покое объемное пульсовое кровенаполнение повышено в бассейне левой внутренней сонной артерии (fms на 17%), в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии (ри: fms=2.05, Fmd= 1.75, N= 1.10-1.80 Y.E, oms =0.94, Omd= 0.96, N= 0.70-1.20 Y.E) тонус магистраньных артерий (q_x:) тонус крупных артерий в пределах нормы во всех бассейнах (альфа/rr : fms=15, fmd =15, n=13-18 %, oms=15, omd=14, n=13-18 %) тонус средних и мелких артерий повышен во всех бассейнах (дик: fms=69, fmd=78, n=40-60 %, oms=66, omd=75, n= 40-60 %) переферическое сосудистое сопротивление в пределах нормы во всех бассейнах (диа: fms=63, fmd=73, n=55-80 %, oms=66, omd=77, n= 60-85 %) во всех бассейнах справа и в бассейнах левой внутренней сонной артерии признаки затруднения венозного оттока, в бассейнах левой артерии признаки нормального венозного оттока ( пво: fms=38, fmd=31, n=0-25 % , oms=25, omd=35, n=0-25 %) резюме: кривая по гипертоническому типу. Выраженные признаки сосудистой дистонии. Переходящие признаки в/ч гипертензии в русле позвоночных артерий. Ренген шейного отдела диагноз остреахондроз вопрос: какой диагноз на основании исследования, как определить кто киста врожденная(где это показано?Врач невролог сказал что врожденная), назначены таблетки на сосудо расширения и мочевыведени. Опасна ли киста и гидроцифалия в моем случае, чем объяснить резкое изменение состояние здоровья. Уйдут ли головокружения и головные боли от таблеток?Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Я детский невролог, взрослых не консультирую. Единственное, что могу сказать - киста к жалобам не относится.