Консультации / Эндокринология

Повышены Анти ТГ

Здравствуйте. Мне 35 лет, рост 164, вес74, ж. Проходила обследование сердца, почек, печени и щж. Первичные жалобы на жжение в области сердца, покалывание а также сжимания в груди с нехваткой воздуха (в груди сжимается резко, как будто кто то работает на круглом ручном эспандере, не часто , но бывает). Результаты узи щж : диффузные изменения щж характерные для аит. Результат анализа крови: ттг 1,70 (норма 0,40-3,77) т4 общий 6,8 (норма 5,1-14,1) т3 общий 1,23 (норма 0,80-2,0) анти тг 299,8 (норма <115) врач кардиолог-терапевт назначила: йодомарин 200 1 таб 1р.Д. Ибупрофен или индометацин 1 таб 2р.Д. Пересдача анти тг через месяц вопросы: можно ли принимать йодомарин в моем случае? Как можно привести анти тг в норму, т.К. Через 2-3 месяца планируется беременность спасибо.
Здравствуйте! Повышение титра антител к ТГ не влияет на Ваше самочувствие и, соответственно, не является причиной Ваших жалоб. Их повышение не требует проведения какого-либо лечения и наблюдения, оно свидетельствует лишь о наличии признаков аутоиммунного процесса в щитовидной железе, не приведшего к нарушению ее работы (ТТГ-норма). Также свидетельствует о наличии риска нарушения функции щитовидной железы в период беременности, который может и не проявиться. Единственное, что Вам стоит проконтролировать -это уровень ТТГ в 1 триместре беременности. Йодомарин продолжайте, т.к. он восполняет дефицит йода в организме, потребность в котором увеличивается в период беременности и кормления грудью (профилактика йод дефицитных заболеваний у Вас и ребеночка), к ат-ТГ не имеет никакого отношения. Если Ибупрофен назначили с целью "лечения" повышенного титра антител к ТГ -отменяйте. С уважением, Анастасия Александровна