Консультации / Педиатрия

Использование мирамистина для носа

Здравствуйте! Ребенку 8 лет, последнее время дышит ртом. Супруга дает ему мирамистин промывать нос. Использует его 2 - 3 раза в день. Улучшений нет. Губы сохнут, нос все меньше используется. Можно ли так часто использовать его? К врачу не идут, мол все пройдет.
Добрый день! Мирамистин - это местный антисептик, его есть смысл применять неделю, не больше. Если дальше эффекта нет, то это означает, что инфекционное воспаление опустилось уже в более глубокие ткани и одним только местным средством с ним не справиться. Имеет больший смысл применение спрея Аква Марис Стронг с повышенным содержанием минералов морской воды. такой состав помогает не только оказать антисептическое действие, но и снять отек, облегчить носовое дыхание, укрепить местный иммунитет, бороться с воспалением. Но первостепенно обратиться к Лору, так как все говорит о том, что у ребенка имеется либо синусит, либо увеличенные аденоиды и для их устранения нужно комплексное лечение, а не только капли-спреи. Так просто это не пройдет. Выздоравливайте!