Консультации / Гастроэнтерология

Запор у ребенка 3 лет

Здравствуйте! У нас проблема. Пока лежали 5 дней в роддоме какали нормально, вернулись домой и началось. До 3х месяцев вообще плохо какали от 3 до 6 дней отсутствовал калл. При этом делали клизму, хотя ребенок не беспокоился. Делали массажи, я как мать полностью контролировала свой рацион питания, ребенок был до 1 года на гв. Пили дюфалак но он не помогал, потом линекс, тоже результата не было. В 3 месяца все таки стала ходить в туалет, не каждый день но сама через день, через два. В год бросила грудь и стала пить молоко. Сначала покупали молочные смеси, но потом уже где то в 1.3 Мес. Нам сказали что можно обычное деревенское молоко кипятить и давать, мы так и делали, но ребенок мог выпить до литра в день, при том, что молоко мы еще и водой разбавляли. Убрать молоко из рациона было просто невозможно, доходили до истерик, так пили его до 2х лет деревенское, а потом уже целый год стали простое магазинное давать. Запоры ужасные до слез, кал твердый. Весной 2015 года пошли в сад, нормализовали питание, перестали давать молоко стали больше кормить нормальной пищей, с большим трудом но получилось и стала ходить в туалет снова через день через два максимум. И главное без слез. Но летом мы заболели, и у нас были фебрильные судороги, нам назначили 3 месяца пить депакин, после него вообще плохо стали ходить. Буквально на той неделе срок не хождения в туалет достиг 10 дней, несмотря на то что мы на 7 день уже ставили свечи глицериновые, и клизму микролакс делали но нет, в результате у нас образовались каловые камни, увезли на скорой, сделали 1 клизму и отпустили, вышел один больший кусочек кала, все последующие дни делали через день клизмы дома до сегодняшнего дня. Параллельно пьем лактобактерин 1 раз вечером после садика и нормазе перед сном 1 раз, 2 раза в день даем льняное масло, полностью эти 2 недели сидим на диете, то есть пьем кефир, супчики, фрукты, отруби через раз. При этом 3 раза в день пьем депакин, очень боюсь этого препарата, многие мамоччки в интернете пишут, что тон полностью нарушает жкт. Понимаем что виноваты сами, но что делать дальше не знаем, живем в маленьком городе, где нет хороших специалистов. Сейчас хотим напроситься на рентген кишечника, до этого на него не решались. Единственное пока в саду контролировать питание не можем. Сегодня какали без клизмы, но кал все равно твердый и горошком. Прошу прочитать и может вы что то скажете, от чего может такое быть. Кстати сдавали на дизбактериоз, педиатр посмотрел и сказал что все в норме. Заранее спасибо если ответите.
День добрый! Простите за поздний ответ, но из вашего описания действительно у ребенка присутствует нарушение моторики кишечника, возможно сначала это было в результате переизбытка в рационе молока, ну а сейчас на фоне депакина и усложнения моторики в результате хрон.запоров. Согласна что надо исключать долихосигму и для этого сделать рентген кишечника. Если диагноз подтвердиться то надо просто соблюдать диету 3, пить много жидкости, делать массаж животика, проходить курс физиопроцедур. Посоветуйтесь еще раз о необходимости депакина, возможно можно снизить дозу. Здоровья вашему ребенку!