Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в колене у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 5,8 лет. Ночью проснулся, стал плакать и говорить, что болит ножка. Показывал на колено. Ногу помассировала, успокоился. Часа через 2 опять расплакался. Утром поехали в травмпункт -думали, может, где-то стукнулся, а мы не заметили. Там врач не стал делать снимок, просто ощупал, посгибал ногу и сказал, что травмы нет. Рекомендовал обратиться к педиатру и ревматологу. Сказал, возможно болит сустав. Ребенок после не жаловался больше, только когда спускаемся по ступеням, говорит больно идти и когда быстро идет, то же больно. Т.К. Живем в небольшом городе, нет возможности на этой неделе обратиться к врачу, поэтому пишу сюда. Разве могут болеть суставы у ребенка в таком возрасте, если он ничем не болел до этого? Не было страшной простуды, осложнений... У нас плоско-вальгусные стопы, на одной ноге более выражено. Может это влиять (хотя жаловался на боль в коленке)? Какие анализы нужно сдать? Спасибо!
Добрый день! Суставы могут болеть в любом возрасте, артриты бывают и у детей. Нельзя ставить диагнозы, не осмотрев пациента. Поэтому, конечно, правильнее было бы показаться врачу. Причины боли в коленном суставе может быть несколько: и артрит, и в таком случае надо идти к ревматологу и сдавать кровь на ревмопробы; и усталостные боли из-за роста ребенка и статических деформаций (плоско-вальгусные стопы, напрмер), и тогда надо идти к ортопеду и инструктору ЛФК; и проблемы с другими суставами, а боль в колене просто иррадиация и т.д. С уважением. Ирина Бут-Гусаим