Консультации / Педиатрия

Каловые камни

Здравствуйте! Из-за проблем с горшком (боязнь горшка, не можем уговорить какать, ходим к психологу) образовались каловые камни у ребенка 5,8 лет. Ходили к хирургу не прием - назначил пить дюфалак 1 раз утром 21 день, потом аципол, хилак-форте, ставить свечи с облепихой. А также 1 раз поставили свечку бисакодил. И через 2 дня еще раз бисакодил. Ребенок с помощью бисакодила выкакался так сказать от души. Все, что "накопил", все выкакал. Живот сразу уменьшился. Сама проверяла живот на наличие камней - то, что было раньше, уже не ощущалось. Мы стараемся придерживаться диеты. Но т.К. Главная проблема (боязнь горшка) еще не решена, опять боится какать и зажимает попу. Не знаем, что и делать! Ведь опять же вернется то, от чего лечимся. Да еще и дюфалак как-то действует странно - думала, раз слабительное, значит после его приема ребенок должен какать жидко. Но ничего не происходит. Может заменить другим слабительным или поставить опять свечки с глицерином, чтобы какал? Пишу сюда, т.К. Живем в небольшом городке и хирург у нас бывает наездами... Можно ли поставить глицериновые свечи и как долго их можно применять, чтобы ребенок совсем не отучился сам какать уже физиологически? Чем можно заменить дюфалак, если от него нет желаемого эффекта? Спасибо!
Добрый день! Дюфалак и действует как слабительное путем того, что расширяет и размягчает кали он легче выходит. Но тут уже вероятно, что и кишечник расширен после долгих запоров, от того и нет реакции. Часто детям помогает киви, съеденный на ночь. Да, именно киви, его фруктовые кислоты правильно раздражают кишечник и стимулируют стул.А глицериновые свечки можно не чаще раза в неделю. С уважением, Екатерина Анатольевна
Подскажите, пожалуйста! А можно ли сейчас еще раз поставить свечу бисакодил? Т.К. Из-за боязни горшка, он не может нормально какать - выходит из него по капле. А это опять грозит неприятностями... Если раз в неделю ставить бисакодил - не вредно ли это ребенку 5,8 лет? Спасибо!
Вредно, так как кишечник разучивается работать самостоятельно. Но в вашем случае этим способом можно в исключительных случаях пользоваться. С уважением, Екатерина Анатольевна