Консультации / Отоларингология

Грибок уха

Около десяти дней назад появились неприятные ощущения в слуховом проходе левого уха, но в связи с загруженностью моего рабочего графика пришлось оставить этот вопрос без внимания специалиста и заняться самолечением, а именно капал на ночь борную кислоту... Но вчера стало на много хуже появилась пульсирующая боль и начала выделятся жидкость прозрачного цвета, и довольно таки обильно!!! Сегодня мне удалось таки через не могу посетить доктора и она мне поставила диагноз грибок и прописала капли "Кандибиотик".... Подскажите пожалуйста на сколько это зловредное заболевание и какие у него могут быть последствия... А так же на сколько действенны капли "Кандибиотик" при подобном недуге??? Заранее благодарен за консультацию!!! Алексей- Ростов на Дону...
Здравствуйте, Алексей! Кандибиотик очень хорошие капли, но рекомендую Вам добавить противогрибковые препараты внутр,. например Орунгал 50 мг по 1 табл. в день 10 дней. Выздоравливайте! Надеюсь,доктор обработала Ваше ухо перед началом лечения. С уважением, Элина Юрьевна.
Здравствуйте!!! Спасибо огромное за ваш отклик на мой вопрос по поводу грибка уха!!! Но сегодня ситуация на мой взгляд просто координально изменилась с постановкой начального моего диагноза!!! И надеюсь, что хоть именно на этот раз он будет верным так как у меня начался отек на лице прямо перед больным ухом и пришлось поменять специалиста которая констатировала наружний отит... Прописала мне антибиотик-левофлаксоцин 2 раза в день 7 дней, мазь-геоксизон "турунды", в качестве обезболивающего-нимесил 2-раза в день 3 дня и зачем то "преднизолон" в ударной дозе по зо мг в день на 3 дня??? Подскажите пожалуйста, обязателен ли прием гормональных припаратов при данном заболевании??? Просто читая анотацию к "преднизолону", а особенно отзывы, прошу вас подсказать, возможно ли обойтись без него??? Так как доктор очень молодая девушка и как я убедился при обращении к первому специалисту, что ошибки не исключены..... За ранее благодарен за консультацию с уважением алексей..... Ростов-на-дону...
Здравствуйте! Гормональные препараты не обязательно применять, и без них лечение достаточное. С уважением, Элина Юрьевна.