Консультации / Онкология

Рак правой миндалины

Добрый день, меня зовут сергей. 10.11.2013 Года у меня вздулся правый подчелюстной лимфоузел. Так как я живу в сочи поставить диагноз ни кто не смог я обратился в краснодар а затем в ростов институт онкологии. Там сказали что это просто воспаление так как при пункции не выявили онкоклеток и удалили его 10.12.2013Г. После операции материал отдали на биопсию которая показала, что в стенках лимфоузла найден плоскоклеточный рак высокодеференцированный. Были назначены доп. Анализы на обнаружение первичного очага и вследствие его необнаружения поставили диагноз бронхогенный рак 3 степени и назначили лучевую терапию. Облучали 40 грей на правую сторону шеи от челюсти до ключицы кобальт 60 в двух плоскостях сверху и снизу. Через два месяца я заметил во рту бугор белой плотной ткани и на отщипе биопсия показала плоскоклеточный рак. После разговора с главным врачем я понял что у них нет четкого плана и понимания ситуации. В мае я приехал в японию в институт хоккайдо с 4 стадией рака миндалины еоторая к этому времени проросла весь орган и дала еще один метостаз в шею. Был прооперирован. Вырезали всю лимфу до ключицы, так же удалили правую миндалину и сделали пластику взяв материал с руки вместе с венами на левой миндалине лазером выжгли лимфоидные клетки. Так же пришлось повторно делать операцию за ростовскими хирургами так ка они оставили лимфоидный материал который при проверке оказался так же плоскоклеточный раком. Прошел ровно год и после очерненного наблюдения на месте рубца первой операции появился инфильтрат от правой слюной железы и сам рубец неровными наростами увеличился. Предложили операцию по удалению этого рецидива, я ухал в японию здесь пэт показал что имеется наличие еще одного более глубокого метостаза и оперировать опасно так как там идет магистраль сосудов нервов и тд. В операции отказано есть опасность из за того что рак ушел в глубь распространение на легкие и голову. Принято решение химиотерапия два курса по 200 мг цисплатина совместно с лучевой терапией фотонами 3d crt так как при нем нам нужно захватить больший объем чем сами опухоли. Так как в рф я потерял 40 грей приняли идти на риск делать облучение 50 грей( риск сужения артерии - инсульт, некроз тканей и клеток костей, а так же дисфункция слюной железы правой). Онкологи говорят это последний шанс остановить опухоль. Затем в течении года пить юфти совместно с еще одним препаратом забыл название они говорят это чисто их разработка. Да рак всегда с плотным ороговением. Вопрос хотел узнать у вас по поводу превышения дозы облучения так как остаток 30 грей ни туда ни сюда 50 грей будет иметь значение в моем случаи ( по их ней технологии они облучают сразу 78 грей) так как опухоль уже облучалось и может иметь устойчивость. Японцы говорят что если это причина впч то тогда есть хорошие шансы, чтобы вы могли еще посоветовать и в плане хт и вообще. Спасибо огромное вам от отца многодетной семьи.
Добрый день! У вас весьма непростая ситуация и очень сложно выработать правильную концепцию судя по очень ограниченному количеству информации. Хотелось бы посмотреть ваши нынешние снимки. Могу сказать точно, что ели есть метастазы в легких, то операцию делать нет никакого смысла, тем более что она как вы говорите не выполнима. Остается химиотерапия и лучевая терапия. Доза лучевой терапии в вашем случае может быть перерасчитана за давностью проведения и превысить стандартные 70 Гр. IMRT в дозе 78 Гр почти со 100%-ной вероятностью вызовет у вас очень тяжелые лучевые реакции. Попробуйте рассмотреть протонную терапию (более сложный и точный метод) или кибер - нож (радиохирургическая установка, которая очень точно позволяет "выжигать" опухолевые очаги, не повреждая окружающие ткани). По вопросу химиотерапии рассмотрите Эрбитукс, который в сочетании с лучевой терапией дает лучшие результаты чем в сочетании с цисплатином. Согласен с тем, что нужна конкурентная химиолучевая терапия с последующей химиотерапией. Более подробное и точное врачебное мнение я в таком формате представить не смогу. Нужно видеть снимки и выписки о проводимых методах лечения подробностями. Доброго здоровья и удачи.