Ттг и зачатие

анонимно, женщина, 34 года
По данным анализов ттг=5,28!!!, Т4свободный=1,26 4 года не могу забеременеть-спермограмма мужчины в норме, по гинекологии прошла лапару и гистеру- факторов, которые могут влиять на бесплодие не выявлено читала на форумах, что ттг влияет на зачатие и беременность, и может быть фактором бесплодия эндокринолог назначил эутирок 25мкг+йодомарин200+глюкофаж1000 (есть лишний вес), после месяца приема лекарств (без пропусков, эутирокс натощак за 30мин до еды, йодомарин в 1й половине дня, глюкофаж за ужином)-изменений нет. Для зачатия нужен уровень ттг менее 2,5, лучше меньше....Действительно ли ттг так влияет на бесплодие? Как эффективно снизить ттг?

Отвечает Артемьева Анастасия Александровна
эндокринолог
Здравствуйте! Наличие первичного гипотиреоза может влиять на фертильность женщины. У Вас имеет место субклинический гипотиреоз, на фоне которого беременность возможна. Однако, он может усугубиться во время беременности из-за увеличения потребности в гормонах щитовидной железы в этот период. Поэтому для нормального развития беременности и плода, требуется коррекция данного состояния еще на этапе планирования. С целью лечения требуется регулярный прием препарата гормонов щитовидной железы (в Вашей ситуации -это Эутиорокс). Доза подбирается индивидуально с учетом Вашей массы тела и наличием или отсутствием сердечно-сосудистых заболеваний. С уважением, Анастасия Александровна Артемьева