Консультации / Проктология

Резкая боль в заднем проходе

Добрый день, уважаемые специалисты. Несколько дней назад появилась проблема. Ночью внезапно просыпаюсь от сильной, колющей/тупой боли в заднем проходе, которая отдается в кишечник (ощущается спереди). Лежать невозможно, встаю, похожу 10-15 секунд и приступ сразу отпускает. Обычно облегчение полностью наступает при выпуске газов, скопившихся в небольшом количестве. Проблем со стулом нет, крови тоже. При походе в туалет боли не испытываю. Обнаружил небольшой геморрой, замечал его и раньше, не знаю, связанно ли это с его обострением. Показался специалисту, тот заметил также небольшое раздражение вокруг заднего прохода. Давление, температура, прощупывание живота - все в норме. Сказал, что это скорее всего вызвано образом жизни (действительно много сижу и последнее время испытываю серьезные стресс по учебе и работе, нарушен режим дня). Его рекомендация - просто больше двигаться и употреблять больше жидкости. Хотелось бы узнать альтернативное мнение - чем по вашему могут быть вызваны таки симптомы? В течении дня практически не испытываю проблем, а вот у вечеру чувствую, что постепенно начинается дискомфорт и через 2-3 часа сна стабильно проявляется приступ. Может быть, вы могли бы еще что-то посоветовать? Огромное спасибо!
Уважаемый молодой человек, довольно сложно без осмотра и расспроса определить, в чем заключается ваша проблема и как ее лучше решать. Если у вас сейчас стрессовая ситуация, то она может появляться такими неприятными ощущениями в анальном канале, и пока стресс не разрешится, боль не пройдет. Нужно постараться убрать причину состояния, например, заняться йогой, научиться расслабляться, отпускать проблемы, чтобы они не скапливались, и не вылазили таким странным образом. Если все серьезно, может потребоваться помощь психолога.