Консультации / Хирургия

Когда у ребенка должна открываться головка пениса

Наш врач хирург-ортопед ругает меня, за то, что у моего ребенка (5 лет сыну) до сих пор не открывается головка пениса. Я читала много медицинской литературы и часто натыкаюсь именно на тот опыт, где говорят, что если мальчику при мочеиспускании ничего не мешает, то крайнюю плоть трогать не нужно, и что к 15 годам все само разрешиться...
Здраствуйте, нет определенных сроков открытия головки. Но если на крайней плоти есть рубцы, которые препятствуют свободному открытию или строение крайней плоти не обычно (гипертрофический фимоз и тп), то требуется хирургическое лечение. Обычно достаточно ежедневно аккуратно натягивать кожу крайней плоти во время приема ванны или душа.