Консультации / Дерматология и косметология

Появляются прыщи жировики

Здравствуйте.Уже более 3 месяцев мучаюсь с проблемами на лице. Кожа и до этого не была идеальной, но сейчас это просто кошмар.Всё лицо покрыто непонятными волдырями наполненными жидкостью. Занималась самолечением... На лице постоянно было по 3-5 больших подкожных прыщей (шишки, которые очень болели), я периодически пользовалась салициловой кислотой,делала маски с ацетилсалициловой кислотой и медом. Результата совсем не было..С каждым днем появляются шишки наполненные гноем(а еще эти шишечки кровятся), они приносят большой дискомфорт.После них остаются шрамы. А также имеются покраснения,угри на носу. Хотелось бы от них тоже избавится. Таблетки никаких не принимаю..Кушаю я мало,соленое жареное по-маленькому.Обращалась в больницу,сказали с такими пациентами мы не работаем. Прикрепляю вам фото. Мне просто интересно с вашего взгляда, с чем могут быть связаны такие высыпания: гормоны, нарушения жкт, аллергия, неправильный уход? Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарна!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не думаю, что проблема трехмесячной давности. По краю скулы втянутые рубчики, что говорит о том, что высыпания беспокоили и ранее. Так как воспалительные элементы крупные и абсцедирующие, терапия должна быть интенсивной с применением антибактериальных препаратов системно. Предпочтение нужно отдавать препаратам тетрациклинового ряда. Наружно, при данном состоянии кожи лучше отдавать предпочтение комбинированным препаратам: адапален плюс клиндамицин (Клензит-С), адапален плюс бензоил пероксид (Эффезел). Каждые 8 неделю нужна коррекция терапии, то есть должен быть визуальный контроль врача. Считаю, что разбираться в причинах обострения акне (половые гормоны, состояние ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта) можно и нужно, акцент расставляя на интенсивном лечении, оставив причины факультативным делом. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова