Консультации / Онкология

Онкология

Здравствуйте.У нашей бабушки обнаружили рак толтой кишки, уже с метозстазой в печени, нам прописали уже морфий, хотелось бы узнать как его нужно колоть( внутремышечно или внутревенно)? И в какой дозированности? В каком часовом порядке? Потому что мы уже попробывали вкололи половину ампулы морфия ей не помогло, через 20 минут вкололи еще половину и безрезультатно! Ей 77 лет! До этого мы кололи тромадол,но он уже не помагает! Скажите нам пожалуйста как нам облегчить ее боли! Будем ждать вашего ответа!Заранее спасибо!
Здравствуйте, морфин колется подкожно (самый простой способ, не бойтесь, ошибиться практически невозможно: собираете кожу в складку - на плече, животе, бедре, все равно - и колете шприцом 2,0 с маленькой иглой прямо в складку, в подкожную жировую клетчатку. Максимальная доза - 5 ампул в сутки. Сразу можно уколоть максимум 2 ампулы, но это в крайнем случае. Усилить эффект можно дополнительным назначением НПВС (диклофенак, индометацин, найз и т.д. - в таблетках, свечах, уколах). Как еще вариант - менять морфин на фентанил (если он есть у районного онколога).