Консультации / Педиатрия

Как влияет формальдегид на детский организм

Здравствуйте, доктор! У меня к Вам не совсем ординарный вопрос. Дело в том, что я на протяжении нескольких месяцев раз в день кормила ребенка детской кашей, которая хранилась в шкафчике из ДСП, который в свою очередь прилегает к плите, т.е. периодически нагревается. Я прочитала о том, что при из ДСП выделяется вредный формальдегид, особенно при нагревании. И, возможно, этот формальдегид впитывался в детскую кашу, а затем попадал в организм малыша. Подскажите, пожалуйста, насколько эта ситуация опасна и как формальдегид может повлиять на детский организм? Я читала, что вроде формальдегид является естественным метаболитом в организме человека, может все и не так уж страшно? при попадании формальдегида в организм с едой какие из симптомов могли бы быть в первую очередь?
Здравствуйте! Конечно, формальдегид является не очень полезным веществом для человека. Но отравиться им можно , если концентрация достаточно высокая, например, при горении ДСП, при длительном контакте с открытыми емкостями на производстве. Если у Вас нет никаких особенных жалоб, ребенок чувствует себя хорошо, скорее всего, ничего не произошло и причин для беспокойства нет. Но уж шкаф-то уберите от плиты, повесьте в другом месте, где не нагревается. Если волнуетесь, попросите врача посмотреть ребенка, послушать, сдайте анализы. Думаю, что врач скажет тоже самое.