Консультации / Педиатрия

Как влияет формальдегид на детский организм

Здравствуйте, доктор! У меня к Вам не совсем ординарный вопрос. Дело в том, что я на протяжении нескольких месяцев раз в день кормила ребенка детской кашей, которая хранилась в шкафчике из ДСП, который в свою очередь прилегает к плите, т.е. периодически нагревается. Я прочитала о том, что при из ДСП выделяется вредный формальдегид, особенно при нагревании. И, возможно, этот формальдегид впитывался в детскую кашу, а затем попадал в организм малыша. Подскажите, пожалуйста, насколько эта ситуация опасна и как формальдегид может повлиять на детский организм? Я читала, что вроде формальдегид является естественным метаболитом в организме человека, может все и не так уж страшно? при попадании формальдегида в организм с едой какие из симптомов могли бы быть в первую очередь?
Здравствуйте! Конечно, формальдегид является не очень полезным веществом для человека. Но отравиться им можно , если концентрация достаточно высокая, например, при горении ДСП, при длительном контакте с открытыми емкостями на производстве. Если у Вас нет никаких особенных жалоб, ребенок чувствует себя хорошо, скорее всего, ничего не произошло и причин для беспокойства нет. Но уж шкаф-то уберите от плиты, повесьте в другом месте, где не нагревается. Если волнуетесь, попросите врача посмотреть ребенка, послушать, сдайте анализы. Думаю, что врач скажет тоже самое.
Консультация врача педиатра на тему «Как влияет формальдегид на детский организм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 октября 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.