Здравствуйте, мне 26 лет.
В последние несколько лет, а именно лет 5, меня беспокоят боли (обращалась к терапевту ежегодно, но у нас в городе нет качественной медицины, поэтому не назначали рентген, даже банальные анализы назначали с трудом, какое-то дополнительно обследование не назначали).
Раньше были сильные нагрузки на организм из-за профессионального танца. Сложно сказать, стоит ли связывать боль с танцем или нет.
В области голени (обе ноги), только со стороны наружной кости (возле кости, не в нижней части) есть отек, синяка нет. Но боль сильная, жгучая внутри и больно стоять на ногах, в области кистей тоже боль и тянущая боль в плечах-шее, если применять давление на руки, например резать хлеб, то боль усиливается. Так же одышка, головокружение и тахикардия. На рентгене с легкими проблем нет, с сердцем тоже видимых проблем не наблюдается. Температура обычно ниже 36: 35-4, 35-1.
Что это может быть и как понять, связки, сухожилия? Может ли боль вызывать одышку и в целом такое состояние? Подскажите, какие необходимы обследования?
Из-за боли настроения нет, аппетита тоже, сложно даже простые вещи делать т.Е находиться на ногах, готовить, в движении боль усиливается, даже в магазин выйти не могу.
В соседнем городе сдавала анализы на гепатит в, с, вич - отрицательно и остальные, прилагаю.
Спасибо за внимание.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Кровь довольно спокойная, поэтому имеет смысл не рассматривать ревматологические или хронические воспалительные заболевания (хотя рентген или МРТ исследование зоны, где наблюдаются боли и отек, мог бы дать дополнительную информацию, так как иногда патология костно-суставной или связочной системы протекает и без активности в крови ферментов воспаления). Попробуйте проверить состояние мелких сосудов и вен (варикоз, ХВН), а также нервной системе (возможен, неврит): сделать УЗИ и допплерометрию вен и артериол конечностей, пройти осмотр у невропатолога по поводу состояние нервных стволов, иннервирующих эту зону. Что касается болей в плечах и шее, то возможно это проявления остеохондроза : сделайте рентген или МРТ шейного и грудного отдела позвоночника. Кстати, шейный и грудной остеохондроз часто сопровождается паническими атаками, сопровождающимися одышкой, головокружением и тахикардией. Вполне возможно, что причина ваших жалоб именно в них.