Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит у грудничка

Добрый день! Ребенку 7,5 месяцев, родился на 40 неделе весом 3,580 кг. Сейчас вес составляет 8, 600 кг. Полностью на гв. Родился с очень сухой кожей, на сгибах ручек и ножек было что-то похожее на царапины до крови. С самого рождения очень много срыгивал, бывала даже рвота. В возрасте 2 месяцев начались проблемы со стулом: жидкий, со слизью, зеленоватый с комками, сдали анализ на дисбактериоз, который выявил клебсиеллу 10 в 6 степени. Тогда педиатр назначила прием препаратов: "энтеросгель", "энтерофурил", "бифиформ беби", "энтерол", затем мы принимали "линекс", "креон", "энтерол". В этот период у ребенка начались высыпания на лице и теле, причем, началось с сухости кожи, далее покраснения и, наконец, красные пятна, похожие на ожоги. Вынуждены были обратиться за консультацией к аллергологу (исключить аллергию), он выписал крем "эмолиум", "бифиформ беби" (диагноз "энтеропатический акродерматит"). Улучшений не было, кожные высыпания только ухудшились. При повторной консультации нам были назначены: порошки цинка, "бифидумбактерин", "лактобактерин", мази "тербизил"+"эритромицин". После этого лечения видимых улучшений тоже не наблюдалось. Тело то немного становилось лучше, то вновь приобретало красный цвет. Последним, чем лечили ребенка, стал "бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный", пили его 7 дней, в середине приема началось сильное высыпание, которое сопровождалось зудом. Ребенок чесал щеки, грудь. И аллерголог, и педиатр придерживаются мнения, что подобные высыпания – реакция организма на кишечник. Следующим специалистом, к которым мы обратились, был дерматолог, который с полной уверенностью поставил диагноз «атопический дерматит». Сухость кожи проходит при длительном использовании эмолентов, затем вновь возвращается. Что касается зуда, то он проявляется крайне редко. Для снятия зуда использовали капли «фенистил», теперь - «зодак». Это небольшая предыстория. В возрасте 5 месяцев обратились к другому иммунологу-аллергологу. Сдали анализ крови на общий иммуноглобулин и на коровий белок и пшеницу. Все отрицательно. Насколько информативен такой анализ в таком возрасте? На данный момент улучшения налицо, но стоит мне выпить стакан молока, как у малыша краснеют щечки. Стоит ли нам пересдать анализ для выявления или исключения аллергии? Не могли бы вы прокомментировать результат анализа (см. Картинку). Спасибо за внимание!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Общий иммуноглобулин Е на грани нормы, чуть выше, но это не говорит о том, что у ребенка аллергия уже прошла. До 2х лет у детей вообще низкий уровень всех иммуноглобулинов в крови, поэтому бывают и ложноотрицательные результаты, как в вашем случае на белок коровьего молока. Эмоленты вам надо использовать постоянно - это главный способ борьбы с сухостью и шелушением кожи, надо также продолжать давать ребенку витамин Д3, лучше масляный, типа вигантол по 2 капли 1 раз в сутки вечером. А вот молоко, кефир, йогурты вам обоим надо полностью исключить. Фрагменты протеинов белка коровьего молока могут менять состав грудного молока и вызывать усиление аллергии у ребенка, а также при этом повышается уровень лактозы, а поскольку у детей до 1 - 2х лет часто наблюдается дефицит ферментов, расщепляющих лактозу, это и может как раз давать зеленую окраску стула, вызывать расстройство стула и кожный зуд. Так что сдайте еще ребенку анализ кала на углеводы, а молоко, увы, придется исключить.