Консультации / Стоматология

У ребенка сломался зуб осколок остался в десне

Здравствуйте, ув. Марина леоновна! У нас такая проблема. Моему ребенку 3 года 10 мес. Вчера в детском саду он упал и сильно ударился верхней губой. Губа и десна распухли. Когда приехали к стоматологу, там сделали снимок и нам сказали, что центральный резец расшатался и надломился и его нужно удалить. Так и сделали, но осколок зуба остался в десне. Нам пояснили, что удалять этот осколок не нужно, так как при удалении можно повредить зачаток здорового зуба, когда здоровый зуб начнет расти, он вытолкнет этот осколок. На консультации у другого врача последний посоветовал лучше удалить этот осколок, так как он может воспалиться и нагноиться, и в итоге так же повредить зачаток здорового зуба. Теперь мы в полном замешательстве от абсолютно противоречивых рекомендаций. Подскажите пожалуйста, как правильнее будет поступить?? Постоянные зубы начнут расти только через 2-3 года, за это время осколок может навредить зачатку зуба, если его оставить? Буду очень благодарная за помощь!!!
Здравствуйте! На самом деле оба врача правы,смотря какой диагноз. Кстати, ждать надо будет до 8-9 лет, так как было ранее удаление зуба.Прикрепите прицельный снимок и фото ТОЛЬКО соседних зубов .