Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка не восстанавливается стул 4месяц

Здравствуйте,помогите советом.Ребенок в июне(ему было 10мес)переболел кишечной инфекцией,пролечились,через месяц открылся понос,сдали анализы-выявили дисбактериоз ,кал на углеводы превышен,лечились фагами бифиформ и креон,лечение не давало особых результатов,на очередном приеме у гастроэнтеролога -подозрение на целиакию-назначают безглютенлвый стол,плюс креон и максилак.От диеты за 2недели особой разницы не увидели-к калу прибавился только кислый запах .Пролежали в гастроэнтерологическом отделении-назначили смекту,макмирор,креон бифиформ.Пошли улучшения,кал стал 2рпза в день(вместо 4)перестал какать ночью,и запах сменился на каловый.,Хотя продолжался неформленным.Дома назначили безмолочный стол и фосфалюгель.Диагноз поставили -гастродуэденит и катаральный энтерит .Анализы на глиадин и трансглутаминазу были в норме.Через неделю у ребенка вновь стул 4,5раз в день с кислым запахом.Уже не знаю что делать,какие анализы сдавать?4Месяца уже не вижу нормальных детских каках.Ребенок не набирает в весе.
Здравствуйте! После кишечной инфекции часто бывают ферментные нарушения и у вашего ребенка похоже углеводная недостаточность. Если были повышены углеводы кала то достаточно было назначить без углеводную диету и дать препарат Лактазар. И хорошо восстановить работу кишечника помогает элькар 30% курс 1 месяц. Все наладится. Здоровья вашему ребеночку!