Консультации / Дефектология

Шипящие звуки ребенок произносит мягко

Здравствуйте. Сыну почти 5 лет. Произносит все буквы, но в 2/3 слов шипящие излишне смягчает. Например: вместо "машына" скажет "машина", вместо "медвежата" - "медвежята". Если прошу повторить правильно - повторяет правильно, но чуть медленнее. Буква р мягкая чёткая, твердую рычит ррррррр, но рррра, например, получается как ррррряа, т.Е. Тоже смягчает букву. Нужно ли такую речь корректировать со специалистом или со временем речь нормализуется?
Здравствуйте!. Быстрее получится с логопедом. Есть приемы и упражнения на произнесение мягких и твердых согласных, на их дифференциацию. Или самостоятельно посмотрите задания на постановку и дифференциацию, если нет возможности попасть к логопеду. Тем более, что ребенок слышит звуки и понимает, какие надо произнести правильно! так что, решите сами, как Вам удобнее! Удачи!