Консультации / Отоларингология

Сопли у беременной 38 нед

Здравствуйте,я беременна на сегодняшний день 38 недель,заболела сперва болело горло дня 3 температура поднималось один раз до 37.2 А теперь сопли ужасные как гнойные,таких у меня не было ещё,желто- зелёные, промываю ромашкой,фурацилином, капаю називин детский,но не надолго его хватает,чем можно вылечить,а то рожать день на день
Здравствуйте. Вы правильно делаете - називин желательно именно детский, и срок его применения не более 3 дней. Из местных препаратов (капель-спреев) при явных признаках бактериальной инфекции (отделяемое желто-зеленого цвета характерно для бактериального ринита или синусита) с осторожностью, ограниченный срок - не более 7 дней, возможно применение Изофры или Биопарокса. Проблема в том, что препараты не проверяются на беременных, клинические испытания не проводятся, есть только некоторый накопленный опыт применения. Местных средств сильно не бойтесь; пролечиться нужно - иначе с инфекцией могут положить в инфекционное родильное отделение. Если за неделю будет неполное улучшение - есть препараты, разрешенные к применению у беременных и для приема внутрь. Сочувствую; поправляйтесь!
Еще раз здравствуйте,називином уже 3 дня прокапала.А можно не изофрой а полидексом?И промывать кроме ромашки и фурацилина хлоргекседином?А может попить синупрет или еще что то?Какие препараты для приема внутрь?А продолжительность макс бактериального ринита или синусита какая?
Здравствуйте. Спрей полидекса с фенилэфрином беременным противопоказан. Хлоргексидин не предназначен для промывания носа. В целом, промывания при остром состоянии не показаны. Вы еще успеете на прием к специалисту, ведь беременных принимают вне очереди. Все назначения Вам сделает специалист после осмотра, установления диагноза. Поправляйтесь.