Консультации / Стоматология

Боли после удаления

Удаляла корень шестерки снизу справа. Корень довольно старый, лет 10 ему наверное. Анастезия инфильтрационная ультракаином. Удаление не сложное, но врач положил губку с препаратом. Часа 3 после удаления кровь продолжала выделяться. Дома аккуратно я самостоятельно меняла стерильный марлевый тампон (сверху десны придавливая края лунки как это делал врач, лунку не трогала, не ковыряла, не ела и даже не пила). Визуально после остановки кровотечения видно кровяной сгусток. Успокоилась и пошла спать. На второй день слегка припухла область между щекой и десной в месте удаленного корня. Ноющая боль. На третий день отек слегка увеличился, боли неприятные, но терпимые, легко купируются ибупрофеном. Основной дискомфорт доставляет отек. На четвертый день состояние без изменений.Визуально сама десна вокруг лунки не изменена, не покраснела, не гипермирована, налета нет, даже видно что краешки как бы зарастают к середине сгусток все еще виден (но на половину). Однако снизу в глубине лунки ощущается боль при надавливании. Так же при надавливании на десну болезненные ощущения. Визуально на лице отек не определяется. На самой десне ничего нет, припухло как бы под десной у щеки. При надавливании на челюсть в месте лунки никакой твердой опухоли не определяется, но прикосновения достаточно болезненны. Может быть травмировалась алвеола (удаляли элеватором). Щека снизу у челюсти немного гипермирована. На всякий случай делаю ванночки мирамистином, утром и вечером аккуратно наношу митрагил дента (приносит облегчение), неприятного запаха нет. Перед удалением рядом лечила зуб (прикорневой кариес), может как-то травмировали десну, не знаю, но вылеченный зуб дискомфорта не доставляет. На прием к моему врачу записаться получилось только в следующий вторник. Что этом может быть, и как облегчить состояние до визита ко врачу, вдруг это альвеолит? Дело в том, что мне раньше уже удаляли корешок только слева, и таких "симптомов" я не припомню... Очень неприятно и страшно, вдруг инфекция. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Извините за поздний ответ. Я так понял Вы сами доктор, говорите врачебными терминами. После удаления "старых" корней, врач должен тщательно провести кюретаж лунки. Ведь под такими корнями обычно скрываются кисты, которые не доставляли боли пациенту. Также при глубоком кюретаже врач может определить небольшой скол альвеолярного отростка, межкорневой перегородки. Бывает также и специфика заживления такая, просто ранка долго может заживать. Лучше потерпеть немного, инфекции там быть не может, у вас долго выделялась кровь. Если альвеолит, лунка покрывается белосоватым налетом и идет неприятный запах, а этого у Вас нет. Спасибо за внимание!
Добрый день! Спасибо за ответ. Нет я не врач, но работаю в администрации лпу, столько выписок начиталась , что уже сама не замечаю, как терминами сыплю. Главное - чтоб врачу было понятно! Что касается зуба, я все же решила рвануть к другому врачу. Осмотрели, покрутили, промыли лунку , рентген снимков штуки 3 сделали и потом в деталях их рассматривали минут 10... В целом сказали, что инфекции нет, воспалений нет, кист нет, осколков зуба нет, соседние зубы целые, все отлично заживает . Доктор предположил, что при удалении, при приложении силы , мой врач мог задеть межкорневую перегородку, устроив мне "ненамеренный микро ушиб" . Такое говорит бывает, сели корень плотно сидит. А сидят у меня зубы в деснах как на сваях. Я так и не поняла ушиб не ушиб, скол не скол, главное что не киста. ... В общем наложили лекарство (гадость), назначили нимесил от боли, полоскания хлоргикседином после каждого приема еды, от отеков - тавегил, сказал что можно амоксицилин пропить 5 дней на всякий случай. Все заживет , надо чуть чуть потерпеть, если не пройдет до вторника , в этом случае возможно что-то с нервом и придется колоть витаминки. К сожалению в данном случае терминов не знаю, мне все объясняли "на пальцах"=) но на данный момент отека нет, лунка почти зажила, иногда слегка ноет (совсем капельку, после еды и только под вечер.. Кстати теперь я чувствую что неприятные ощущения локализуются между удаленным 6 и 7 зубом где-то в глубине...). В общем спать не мешает, нимесил отменила. Спасибо за столь подробный ответ!! Вы меня очень успокоили!
Добрый вечер. Я рад, что у Вас все хорошо. Пожалуйста за всё!!!