Консультации / Гинекология

Молочница при беременности

Здравствуйте, уважаемый доктор. Хочу с вами посоветоваться. Мне 31 год, у меня вторая беременность. Первого ребенка я рожала в 22 года. Никаких проблем во время беременности не было. А сейчас у меня 9-ая неделя. Началась молочница, которую я не знаю чем лечить. Я обратилась к участковому гинекологу, она прописала мне свечи "ливарол". Я купила их и прочитала аннотацию. Там четко написано, что запрещены на первом триместре, и не рекомендуются на втором и третьем. Я начала просто подмываться кипяченой водой с содой. Но это не помогает. А еще начались проблемы в сексуальном плане с мужем. После полового акта, у него раздражается половой член, краснеет, натирается и даже больно ходить в туалет. Подскажите, пожалуйста, как решить этот вопрос? Это он провоцирует у меня молочницу, или он от меня ею заражается? Как быть? И чем лечится ему и мне? Спасибо.
Добрый день. Так как вы стоите на учете в женской консультации, вам все обследование проводится бесплатно. Сдайте посев из влагалища, ПЦР и кровь на толерантность к глюкозе. Обратите внимание на характер питания и пищеварение. Мужу также показано обследование у дерматовенерооога. Это обязательное условие. В вашем сроке беременности, действительно, очень ограничен выбор препаратов. Сейчас можно использовать средства интим гигиены ( лактацид, саугелла атива), вагинальный гель ( кандинорм или сальвагин) а также свечи гексикон, но только по согласованию с участковым гинекологом. А после 14 недель выбор препаратов расширяется. Могут использоваться свечи залаин, макмирор комплекс и виферон. Желаю удачи !