Консультации / Травматология и ортопедия

Постравматический болевой синдром левого колена

Добрый день андрей николаевич! В 2010 году (9.02.2015) Была травма левого колена (перенапряжение + видимо в тяжелых ботинках ногу на педали велосипеда криво поставил и надавил), возможно переохлаждение усугубило... 10.02.2010: "Выявленные эхографические признаки расцениваются как: повреждение передней крестообразной связки (частичный разрыв) и латерального мениска, умеренно выраженные проявления синовита" соответственно спускаться по ступенькам, да и вообще ходить было кошмаром, но вылечили - физеотерапия, компрессы, мощные нпвс. Далее осенью 2010 латеральный мениск начал рубцоваться. (По узи судя). Протокола, к сожалению, найти не смог. Периодически при обострениях пью нпвс различные (2014 и 2015 - преимущественно мелоксикам, наружняя терапия присутствует), также в 2010 и весной 2015 пропил терафлекс. В настоящее время - периодические (1-2 раза в месяц) болевые ощущения в колене. 12.10.2015, Узи: "выявленные эхографические признаки расцениваются как незначительный выпот в полости левого коленного сустава, энтезопатия суставной капсулы в стадии лигаментно-приостита и эрозирования костной поверхности в зоне энезиса, структурные изменения заднего рога латерального мениска (по типу рубцовых)" что можете посоветовать для лечения вышеуказанного в заключении, минимизации болевых ощущений, восстановлении сустава? Активно занимался и занимаюсь любительским скалолазанием, туризмом, альпинизмом... Бросать спорт не планирую, поэтому лигаментоз сустава в мои планы не входит... Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Выполните МРТ сустава с записью на диск и поделитесь информацией.
Андрей Николаевич, вот результаты МРТ, как Вы просили: https://cloud.mail.ru/public/69eD/Gw9bMza9A Что можете прокомментировать? Заранее спасибо.
Данные МРТ диска просмотрел - у вас застарелый продольный разрыв заднего рога внутреннего мениска - показана артроскопическая санация коленного сустава.