Консультации / Пациент и здравоохранение

Обезбаливающее

здравствуйте. у моей бабушки рак третьей стадии шейки матки. я живу в екатеринбурге, она в области. лечится она ездит ко мне сюда в екатеринбург. инвалидность ей оформили. теперь по сути проблемы - у нее начались сильные боли и когда они с мамой пришли в больницу ( там где они живут ) им ответили что мол "слишком поздно вы опоздали и мы вам лишь со следующего года можем что то выписать", аргументировали тем, что составляется некий реестр пациентов, который составляется перед каждым годом и только по нему можно получить лекарство. я не знаю правда ли это или же этим врачам просто плевать на очередного больного, мы несведущие люди в правовых онконьюнсах. объясните пожалуйста как добыть сильное обезбаливающее, я думала подъехать в головную больницу области, в которой она лечится, и поднять вопрос там, но не знаю насколько это результативно. спасибо большое заранее.
Здравствуйте. Ваша бабушка имеет гарантированное федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" право на облегчение боли любыми доступными средствами и методами. Прояснить ситуацию с предоставлением бесплатных лекарств вы можете, обратившись в страховую медицинскую организацию, выдавшую бабушке полис ОМС, ТФОМС Свердловской области, Минздрав Свердловской области. телефон межведомственного контакт-центра: 8-800-1000-153, иные контактные данные ищите на сайтах указанных органов и организаций.