Консультации / Пациент и здравоохранение

Операция по ОМС

Здравствуйте. Мне необходимо делать операцию по удалению кисты в/ч пазухи (направили из поликлиники в укб №1 мгму ). Как я поняла, есть 2 вида операции: открытая (когда режут и кости сверлят) и эндоскопическая - с минимальным вмешательством. Когда пришла туда на консультацию, меня стали уверять, что эндоскопическую операцию они делают только платно, причем оплачивается также и нахождение в больнице несколько дней, и анестезия и т.П. (Хотя, по идее, это должны предоставлять и для операции второго вида)! А по омс - только наружным способом. Возник вопрос: действительно ли это так? Имею ли я право делать эндоскопическую операцию по омс? Где можно посмотреть соотв. Нормативныен документы?
Здравствуйте. Программа ОМС предусматривает как открытые, так и эндоскопические виды оперативных вмешательств, конкретный метод операции определяет лечащий врач по показаниям. При отсутствии у вас противопоказаний к эндоскопической операции она должна быть проведена бесплатно. За разъяснениями, нормативными документами и защитой ваших прав на бесплатное лечение вы можете обратиться в свою страховую медицинскую компанию по ОМС или в ТФОМС (отделы по защите прав застрахованных).
Спасибо за ответ! В связи с ним, у меня возникло еще несколько вопросов: 1) я также имею право на бесплатную эндоскопическую операцию, хотя работаю в москве, а полис омс выдан в другом субъекте рф? 2) Если да, а в клинике (укб №1 мгму, куда у меня есть направление) продолжат настаивать на том, что они делают такую операцию только платно, то что делать в этом случае?
Все разъяснения по программе ОМС, а также защиту ваших прав осуществляет страховая медицинская компания, указанная в вашем полисе ОМС.