Ребёнок 6 месяцев температурит

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте, моему малышу 6 месяцев . Кашель уже две недели, последние три дня повышается температура до 39, снижается только при приеме ибуфен д форте, в инструкции детям до года нельзя. Ничем другим температуру сбить не могу, подскажите чем это грозит? Можно ли продолжать давать этот препарат?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. Если ребенок кашляет 2 недели, то его уже чем-то лечил педиатр? 2. Как правило, такой симптом, как кашель, возникает на фоне вирусной инфекции. Поэтому педиатр назначает противовирусный препарат, например, свечи Виферон, а так же ингаляции на небулайзере с минеральной водой и отхаркивающие сиропы и таблетки, например, Стодаль или Мукалтин 3. что касается температуры, то пр 39 мы вызываем скорую помощь. Так же деткам такого возраста можно использовать препарат на основе ибупрофена -- сироп Нурофен -- его можно использовать трижды в день, то есть каждые 8 часов. Если в перерывах между использованием температуры повышается, можно использовать так же в дополнение свечи Цефекон Д на основе парацетамола. И не забывайте про физические методы охлаждения -- раздеть младенца, обтереть его водко-волным раствором (1:4) и обмахнуть салфеткой до полного высыхания. 4. такой длительный кашель, вероятнее всего, уже осложнился бактериальной инфекций--нужно сдать общий анализ крови, а так же вызвать педиатра, чтобы он осмотрел и послушал легкие ребенка. Вероятнее всего, уже пора подключать антибиотики (длительный кашель и такой резкий подъем температуры тела) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся