Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка 10 месяцев

Добрый день. Моей дочке 10 месяцев. Она уже около двух месяцев кашляет, причем только по утрам ( кашлянет раз 3-5, и слышно хрипоту).Потом в течении всего дня и ночи не кашляет, только утром. Нам прописывали несколько сиропов, но все оставалось без изменений. Сейчас снова прописали, только уже ингаляции лазолваном. Несколько докторов слушали ее, сказали что легкие чистые. В чем может быть причина, и стоит ли что-то предпринимать в таком случае? Заранее спасибо!!!Жду вашего ответа.
Здравствуйте! Причин для кашля на самом деле немало, давайте разбираться подробнее: 1. как правило, кашель мы чаще всего наблюдаем при ОРВИ--это кашель с температурой и часто насморком вызван вирусной инфекцией, следовательно, требует противовирусного лечения, например, назначения препарата Виферон 2. при отсутствии эффекта от лечения и появления осложнений доктор может поднять вопрос о назначении антибактериального лечения, в этом случае тот же самый виферон мы не отменяем, так как он восстанавливает собственный иммунитет ребенка и помогает в работе антибиотиков, потенциируя их действие 3. кашель может быть вызван аллергией (косвенно на это указывает повышение уровня эозинофилов в общем анализе крови) --необходимо противоаллергическое средство 4. паразитарный кашель -- диагноз подтверждают анализы крови и кала, а в лечении -- противопаразитарные средства В этих ситуациях разбирается врач-пульмонолог, то есть специалист по органам дыхания, потому как первые две причины, вероятнее всего, отпадают. Педиатры ничего не прослушивают, значит, воспаления, вероятнее всего нет. Имеет смысл исключить аллергию и глистную инвазию Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся