Зуб мудрости

анонимно, мужчина, 24 года
Добрый день. У меня проблема с зубами мудрости. В левой стороне снимка видно как зуб мудрости толкает корень здорового зуба, от этого у меня болит зуб. Был в приватной клинике но хирург изменился в лице когда увидел снимок и сказал что не берётся оперировать меня (он молоденький может неопытный) и ешё сказал что можно оставить зуб потому что он уже вырос и толкать не будет. Но прошли около 3 месяцов, и у меня ежедневно появляется боли, не на весь день но так рандомно, чаще всего болит утром когда просыпаюсь. Боль чуствою только тогда когда кусаю или давлю на него. Что делать? Как я понял операция сложная потому что зуб сидит в кость, и надо удалать часть кости что бы выташить его. Боюсь если оставлю его так потом хуже будет, не дай бог он повредит мне здоровый зуб. Заранее спасибо за ответы!

Отвечает Агаев Камиль Юсифович
стоматолог-хирург
Здравствуйте. Если слева по снимку, это значит Ваш правый нижний зуб, так? Если с этим зубом проблема, то конечно удалять его будет очень сложно. Лучше подождать большего прорезывания. Он сейчас ищет путь выйти наружу, Думаю, что он сам по себе соседний зуб не повредит, а вот при хирургическом вмешательстве, это не исключается. Тем более есть опасность повреждения рядом находящего нижнечелюстного нерва. Если сильных болей нет, лучше обойтись обильными полосканиями растворами трав. А при воспалении антибиотиками. Если же беспокоит зуб мудрости от Вас слева, то такой можно удалять. При удалении пользуются пьезохирургическим аппаратом. Здоровья Вам!