анонимно, мужчина, 7 лет
Здравствуйте. Какие обследования надо пройти, чтобы подтвердить целиакию? Исходные данные : ребенку 7 лет,из симптомов - низкий вес (весит 20 кг, рост 120 см) и периодические боли в животе. Прошли обследование: узи в норме, паразитов и патогенных микроорганизмов нет, биохимия в норме, высокий фекальный кальпротектин, результат генетического анализа - вероятность развития целиакии. Спасибо.
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Клинический анализ крови (для определения содержания гемоглобина (белка, участвующего в переносе кислорода), эритроцитов (красных кровяных клеток), тромбоцитов (элементов крови, участвующих в процессах свертывания крови), лейкоцитов (белых кровяных клеток иммунитета)); позволяет выявить признаки воспаления.
Биохимическое исследование крови (основано на повышенной выработке) иммуноглобулинов (специфических белков иммунитета) в слизистой оболочке тонкой кишки при целиакии – IgA-ARA, IgA-EMA, – появление которых связывают с реакцией на повышенную проницаемость кишечной стенки); необходимо учитывать, что исследование информативно только в активную фазу заболевания.
Анализ кала на скрытую кровь (обнаружение скрытой крови в кале является возможным признаком воспаления кишечника, повреждения его стенок).
Копрограмма – анализ кала (можно обнаружить непереваренные фрагменты пищи, большое количество жира, грубые пищевые волокна).
Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости для поиска повреждения тонкого кишечника, нарушения процессов пищеварения, осмотра других органов брюшной полости (желудка, поджелудочной железы, печени, желчного пузыря).