Консультации / Педиатрия

Жалоба на боль в животе

Здравствуйте! Моему ребёнку 3 года, часто жалуется на боль в животе. Когда мы пошли в сад, начали часто болеть, соответственно часто принимали лекарства ( иов малыш, зинат, тонзилгон, в горло мирамистин),антибиотик принимали очень часто, т.К часто были отиты, а сейчас у нас аденоидит. Месяца 3 назад ездили с отитом в больницу по скорой, там проверили животик, сдали анализ ( мазок) всё нормально. Прописали аципол и мезим. Скажите пожалуйста, что это может быть? Могли ли как то повлиять лекарства на органы? И посоветуйте пожалуйста как вылечить аденоидит, без последствий для организма? Заранее спасибо
Добрый день! Не стоит винить лекарства в этом, ведь без них ребенку бы в 100 раз сильнее могла навредить инфекция. А нарушить пищеварение может и детсадовская еда. Вам назначили хорошее лечение, его и применяйте, это поможет восстановить нормальное пищеварение. Аденоидит лечат в зависимости от стадии: если это 3 стадия, то рекомендуют хирургическое лечение, так как это уже сильное разрастание ткани, которое нереально вернуть в нормальное состояние. Если 1 или 2 стадия - то используют гомеопатию, физиопроцедуры, средство Аква Марис Норм, позволяющий ухаживать за слизистой носа, оказывать противовоспалительное и антисептической действие. А специальная струя и насадка помогает достичь глубоких отделов носа и хорошо все промыть. Не болейте!