Консультации / Психология и психиатрия

проблема

Здравствуйте. Мне 36, Моему сыну 14лет, копия своего отца, с которым я в разводе. Сын вызывает одно раздражение, я понимаю, что так нельзя, но поделать с собой ничего не могу!
Здравствуйте! Мне кажется, Вы переносите на сына все неразрешенные конфликты с его отцом. Я бы предложила поработать с этой темой. Когда отношения с бывшим мужем перестанут "цеплять" за живое: будут отпущены и прощены, как минимум, отношение к сыну изменится. Кроме того, сейчас сложный возраст у ребенка, когда конфликты даже в самых идеальных отношениях проявляются. Возможно, одно на другое наложилось. Тут фантазия еще появляется: с бывшим мужем расстались. Сейчас подрастает сын, т.е. станет взрослым, вполне естественно, тоже захочет уйти - строить свою жизнь. Еще один мужчина, который уходит из Вашей жизни. А, значит, Вы его растили - сами, любили, отдавались, а он, как папа, скоро будет готов расстаться с Вами. Возможно, актуализировались (вышли на поверхность) спрятанные глубоко страхи, боль, стыд - те вещи, которые, вероятно, сопутствовали разводу. Работать с этой темой можно. Психологическая помощь вполне уместна в такой ситуации. Сами можете поисследовать, что с Вами происходит, какие переживания остались от развода: желательно быть честной с собой. Только так сможете "закрыть" для себя ситуацию - отпустить ее. Можете поискать еще в теме смыслов и наполненности Вашей жизни: чем Вы живете? Сколько места в Вашей жизни занимают отношения (мысли, эмоции, время): с сыном, с мужчинами? Чем Вы еще живете - так, по-настоящему, с "полным погружением"? Человек начинает ценить одиночество (а не пугаться его), когда чувствует собственную самость - целостность. Его настроение тогда в меньшей степени зависит от окружающих и неразрешенных конфликтов. Попробуйте поразмышлять над этими вопросами, возможно, какие-то ответы начнут появляться. Захотите моей помощи, напишите на электронный ящик: ogry777@yandex.ru