Консультации / Педиатрия

Насморк

Малышу 12 дней. У него насморк и у мамы тоже. Кормим грудью. Что можно принимать?
Здравствуйте! Насморк -- это не самостоятельное заболевание, это симптом, поэтому мы лечим не только его, но и причину. Вероятнее всего, причиной ваших насморков является вирусная инфекция. Следовательно, необходимо назначение противовирусного лечения -- и младенцу, и кормящей маме можно использовать препарат Виферон в виде свечей. Так же рекомендуется промывать нос препаратами на основе морской воды. Дальше уже по ситуации, если нарастает насморк--подсушивающие средства, например, проторгол или сиалор. Главное, чтобы все лечение назначал педиатр на очной консультации Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся