Консультации / Педиатрия

Прививка корь краснуха паратит

Здраствуйте ! Моему сыну 6 лет , сделали прививку корь , краснуха , паратит . На 4 день начался насморк на следующий день кашель и охрип ! Связано ли это с прививкой ? И могу ли я общаться с новорожденным ( не являюсь ли я переносчиком от сына к малышу ) ! Не заразится ли дочь , она прививалась в 2 года ? И еще вопрос : когда можно купать малыша , после выписки из роддома ? Заранее спасибо !
Здравствуйте ! Поствакцинальные реакции на эту прививку могут наблюдаться на 5-7 день после вакцинации, поскольку вакцина живая и для поствакцинальной реакции необходим инкубационный период. Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок заболел ОРВИ, и переносит ее. Ни Вы , ни малыш, ни дочка заразиться от привитого сына не можете ни в каком случае, поскольку он не заразен. Купать малыша после выписки из роддома можно сразу, только пока пупочная ранка не заэпителизирована, купать несколько дней следует в слабом растворе антисептика. А когда пупочек покроется кожей, купать можно в водопроводной воде.